Школьники побывали на экскурсии в храме Святой Троицы «Кулич и Пасха»

14 мая ученики 4 «В» класса ГБОУ №342 Невского района побывали на экскурсии в храме Святой Троицы «Кулич и Пасха» в рамках школьного предмета «Основы православной культуры».

Педагог воскресной школы, экскурсовод — Наталья Константинова рассказала ребятам об истории создания храма и причине его необычного названия — «Кулич и Пасха», которое было дано по идее заказчика строительства, генерал-прокурора, князя Александра Вяземского. По архитектурному решению — ансамбль церкви выполнен в форме пасхальных блюд — кулича и пасхи.

А также дети узнали о фактах биографии князя Александра Алексеевича Вяземского, увидели и приложились к главной святыне храма, одной из самых известных икон Санкт-Петербурга — к образу Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), узнали историю прославления образа.

Ребятам рассказали что такое Таинства Исповеди и Причастия в православии и смыслах христианских образов.

В заключении содержательной части ребята поставили свечи за своих родных и близких, побывали на колокольне.